Как управлять телевизором через телефон?

Многие владельцы телевизоров (как старых, так и новых моделей) не знают, что тем можно управлять при помощи практически любого смартфона. Мобильное устройство может частично или даже полностью заменить пульт дистанционного управления. Потому при потере или поломке последнего временным, а, возможно, и постоянным решением может стать использование смартфона.

Старые телевизоры и телевизоры без Smart TV

Начнем со старых телевизоров, т.к. пульты дистанционного управления к ним довольно сложно (или вовсе невозможно) найти на рынке. Известно, что старые телеприемники управлялись исключительно через встроенный в них инфракрасный (ИК) приемник сигналов, подаваемый с ПДУ. Следовательно, чтобы управлять старой ТВ-техникой при помощи смартфона, последний должен иметь в своей конструкции ИК-передатчик.

Смартфоны со встроенным ИК-передатчиком

Моделей телефонов с передатчиком довольно много, но, к сожалению, он есть не у всех аппаратов (но даже это не проблема). ИК-порт присутствует, как правило, у смартфонов под управлением Android (в Apple-гаджетах их точно нет). Чтобы определить его наличие или отсутствие, достаточно взглянуть в верхнюю часть корпуса телефона. ИК-порт выглядит как небольшое круглое/овальное/квадратное/прямоугольное отверстие черного или темно-красного цвета. Например, вот так:

ИК-порт в смартфоне

Или так:

ИК-порт в телефоне

Если у телефона есть встроенный ИК-порт, пропустите следующую часть статьи.

Что делать, если в телефоне нет ИК-передатчика?

Отсутствие инфракрасного порта в конструкции самого телефона — не повод думать, что с его помощью не получится управлять телевизором. ИК-передатчик всегда можно купить и установить в любую модель смартфона. Тем более что стоит он копейки (от 50-100 руб.). Речь идет о вот таких устройствах:

ИК-передатчик

Как видно, внешние инфракрасные передатчики подключаются к телефону в тот же порт, что и наушники (Jack 3.5mm). Принцип их работы прост. Смартфон генерирует аудиосигнал определенной частоты, который поступает на вход ИК-передатчика, а затем трансформируется последним в ИК-сигнал и передается на телевизор (впрочем, это может быть и кондиционер, и прочая техника с управлением от пульта).

Подобные устройства обычно используются в Android-устройствах. Для Apple-гаджетов созданы специальные ИК-передатчики, вставляющиеся в Lightning-порт (по крайней мере, в тех моделях iPhone, в которых не предусмотрен стандартный аудиопорт Jack 3.5mm). Выглядят они следующим образом:

ИК-передатчик для iPhone

Но, как и все производимое для айфонов оборудование, ИК-передатчики довольно дорогие. Конкретно показанные на изображении выше устройства (продукция компании Fancyphl) имели стоимость на момент написания статьи в 1350 руб. Но, скорее всего, в каком-нибудь китайском интернет-магазине можно найти ИК-передатчики для iPhone подешевле.

Как вариант, к iPhone можно попробовать подключить копеечный инфракрасный передатчик, воспользовавшись специальным переходником «Lightning to Jack 3.5mm», но это вряд ли кому-то покажется удобным.

Приложения для ИК-передатчика

Для работы инфракрасного передатчика, встроенного в смартфон или подключенного к нему, требуется специальное приложение. Оно также может быть встроено в телефон еще на заводе (только в случае с аппаратами, имеющими встроенный ИК-передатчик). Если такого приложения нет, его всегда можно скачать в Google Play Store (Android) или App Store (iPhone).

Приложений для ИК-передатчиков довольно много. Некоторые из них узкоспециализированные (например, могут управлять только телевизорами определенной марки), другие универсальные (можно использовать для управления множеством различных устройств). Зачастую, чтобы найти подходящее приложение для телевизора конкретной модели, приходится экспериментировать. Все дело в том, что разные ИК-передатчики могут по-разному генерировать управляющие сигналы — ведь это никем толком не стандартизировано.

Далее приведем примеры некоторых популярных приложений.

ZaZa Remote

Бесплатное приложение для Android и iOS-смартфонов, позволяющее управлять огромным количеством моделей всевозможной бытовой и коммерческой техники — телевизоры, кондиционеры, DVD/Blueray-плееры и даже вентиляторы с водонагревателями. Касательно телеприемников, в ZaZa Remote предусмотрена возможность выбора марки и модели — здесь их сотни, включая старые:

ZaZa Remote

Управлять самим приложением несложно. Просто нужно найти в представленном списке нужную марку телевизора, а после просмотра рекламы (можно отключить за деньги) программа скачает коды управления:

ZaZa Remote

Как видно из второго изображения, виртуальный пульт у приложения ZaZa Remote универсальный. Все стандартные кнопки для управления телевизором в нем присутствуют.

IR Remote Control

Более простое приложение для смартфонов под управлением Android. IR Remote Control может управлять всего несколькими марками телевизоров (не считая другие виды техники), среди которых LG, Samsung, Phillips, Sharp, Sony и Vizio. О поддержке конкретных моделей телеприемников перечисленных марок нигде не сказано. Впрочем, IR Remote Control — универсальное приложение с универсальным виртуальным пультом.

IR Remote Control

TV Remote for Sony TV

А это пример специализированного приложения для Android-смартфонов. В данном случае — для управления телевизорами производства Sony. Программу TV Remote for Sony TV можно использовать, как для старых, так и новых моделей телеприемников Sony. В первом случае управление осуществляется посредством инфракрасного передатчика, во втором — посредством Wi-Fi (функция пригодится только владельцам Smart TV от Sony).

Виртуальный пуль дистанционного управления в приложении TV Remote for Sony TV имеет более реалистичный вид:

TV Remote for Sony TV

По умолчанию программа осуществляет управление телевизорами Sony через Wi-Fi. Переключить его на работу с ИК-передатчиком можно в настройках:

TV Remote for Sony TV

Повторимся — для того, чтобы найти подходящее приложение для управления телевизором, иногда приходится поэкспериментировать. Взять, к примеру, программу TV Remote for Sony TV. Никто не дает гарантию, что она подойдет для абсолютно всех моделей ТВ-техники производства Sony. Бывает и так, что нажатие кнопок на виртуальном пульте приводит выполнению телевизором совершенного иного действия (к примеру, вместо переключения каналов убавляется громкость). Поэтому не стоит оставлять попытки поиска подходящего приложения, если первое, второе или третье не подошло конкретно для вашего случая.

Управление через смартфон телевизором со Smart TV

В случае с современными "умными" телевизорами — Smart TV — долго раздумывать об управлении с планшета или смартфона не приходится. Об этом позаботились сами производители ТВ-техники, разработав для всех мобильных платформ (Android, iOS и Windows Mobile) собственные приложения для удаленного управления. Это же относится и к ТВ-приставкам (например, Android TV), превращающим обычный телевизор в "умный".

Удаленное управление по предлагаемой производителями ТВ-техники схеме возможно только в случае, если и телевизор, и управляющее устройство (смартфон/планшет) подключены к одной локальной сети через роутер. Сам телеприемник может быть подключен к маршрутизатору посредством проводного соединения (т.е. локальным кабелем), но телефон/планшет — только по Wi-Fi-соединению (а по-другому и невозможно). Таким образом, для реализации схемы управления не обойтись без использования Wi-Fi-роутера.

Настройка подключения

Допустим, вы приобрели беспроводной маршрутизатор. Первое, что нужно сделать — подключить к нему и телевизор, и смартфон. При этом необязательно, чтобы на роутере было настроено подключение к интернету. Для решения нашей конкретной задачи — управление ТВ-техникой с телефона — интернет не требуется.

Настройку смартфона для подключения к Wi-Fi рассматривать не будем — это и так всем известно. А вот для установки связи между Smart TV и беспроводным роутером придется покопаться в настройках телевизора. Рассмотрим подключение на примере ТВ-техники Samsung, а конкретно — телевизоров R-серии:

Открываем меню настроек на телевизоре и переходим во вкладку «Общие»:

Smart TV

Далее идем в раздел «Сеть».

Smart TV

Переходим в подраздел «Открыть настройки сети».

Настройки сети на Smart TV

Здесь будет предложено выбрать один из двух типов подключения — «Беспроводной» и «Кабель». Если телевизор подключается к роутеру посредством проводного соединения, выбираем второй вариант. Если же выбрать тип подключения «Беспроводной», то откроется дополнительная страница настроек, на которой нужно будет выбрать имя беспроводной сети.

Настройки сети на Smart TV

 

После этого потребуется ввести пароль от Wi-Fi-сети (если он, конечно, задан в настройках роутера):

Настройки сети на Smart TV

Спустя несколько секунд телевизор будет подключен к Wi-Fi-маршрутизатору, о чем тот сообщит.

Настройки сети на Smart TV

По аналогичной схеме к Wi-Fi подключаются любая "умная" ТВ-техника, будь это телевизор или приставка Smart TV. Различия только в расположении настроек сетевого соединения в меню телеприемников.

Выбор и установка приложения на телефон

Как было отмечено выше, производители "умных" телевизоров разработали собственные приложения удаленного контроля. Все, что требуется сделать — скачать их из Google Play, App Store или фирменного магазина приложений от разработчика смартфона (например, Samsung Galaxy Store или LG Content Store).

Вот перечень приложений от известных брендов:

Samsung Smart View (для телевизоров Samsung)

Samsung Smart View

LG TV Plus (для телевизоров LG)

LG TV Plus

Philips TV Remote (для телевизоров Philips)

Philips TV Remote

Video & TV SideView: Remote (для телевизоров Sony)

Video & TV SideView: Remote

Существуют и универсальные приложения для удаленного управления "умными" телевизорами и ТВ-приставками. Например:

AnyMote Universal Remote — приложение, позволяющее управлять не только ТВ-техникой широкого спектра производителей, но и другими устройствами, поддерживающими удаленное управление по Wi-Fi.

AnyMote Universal Remote

Android TV Remote Control. А это пример самого простого приложения для управления ТВ-приставками под управлением Android TV.

Android TV Remote Control

Скачать КомбоПлеер